ВВЕДЕНИЕ

Исторически сложилось так, что российская культура зарождалась, формировалась и продолжает развиваться в пространстве между двумя культурными системами: европейской и азиатской.

Впитывая в процессе своего становления черты и европейскости, и азиатчины, переплавляя их в тигле своей самобытности, - народы России создали на одной шестой части земли особенную систему человеческого бытия.

Об этом говорили не только не только наши соотечественники (Н.Данилевский, А.Хомяков), но и известные миру немец О.Шпенглер, англичанин А.Тойнби. Они считали также, что эта культура самая молодая и перспективная. Ими же замечено, что одно из главных качеств культур уникальность, несхожесть с другими объективно рождает отторгательную реакцию между ними, а зачастую взаимную враждебность. По подсчетам историка В.О.Ключеского, с середины 13 века до середины 15 века Русь вынесла сто шестьдесят внешних войн!

Чтобы не задохнуться в этих тисках, Россия должна была найти такой способ организации своего исторического бытия, который позволил бы ей не только не погибнуть в этих условиях, но и победить. Практически с тех давних пор и до последнего времени Русский Мир был организован как военный лагерь в условиях осадного положения, с небольшими промежутками снятия осады, но с постоянной готовностью к новой.

Отсюда максимальная централизация всех основ нашего бытия: экономика, наука, просвещение, идеология, религия - мобилизованы и подчинены единой цели и единому Главнокомандующему, будь то Великий Князь, Царь, Император, Генсек или Президент. Отсюда же психология строя, хождение всех с одной ноги в одну сторону и в одно время. Личностей нет, есть солдаты, объединяющие их подразделения (взводы, роты, полки) или военные поселения, или трудовые коллективы; а также их единое “мнение”, вливающееся в “единодушное одобрение всей нации”. Отсюда специфическая готовность подчиняться любым приказам вышестоящего. Отсюда же неустроенность нашего быта: наш основной бытовой модуль - “времянка”. “Не до жиру - быть бы живу”, “Только бы войны не было”... Отсюда минимум личностных потребностей, самоотречение единицы в пользу общего: все для России, Державы; “все для победы” Революции, Советской власти, Реформ...

Веками длящееся военно-осадное бытование выработало у нашего народа такие черты, как: самопожертвование, самоограничение, великодушие, необыкновенную терпимость к тяготам и лишениям, крайнюю бытовую непритязательность, чувство коллективизма и др., позволившие устоять против всех нашествий и агрессий. Более того, эти качества стали опорными в процессе расширения Московского княжества до границ Русского Царства, затем - Российской Империи, и наконец - Советского Союза. Благодаря мобилизационным способностям нашего народа, Российская цивилизация заняла пространства, какими никогда не владела ни одна из известных земных цивилизаций.

И вот, период пространственного развития Российской цивилизации закончился!

Мы считаем, что это был первый этап, экстенсивный!

До сих пор шло развертывание системы не за счет качественного усовершенствования ее элементов, а за счет количественного приращивания новых. С окончанием Второй Мировой войны этот этап нашего цивилизационного развития в принципе закончился. Все возможности экстенсивного способа оказались, наконец, исчерпаны: за восточной границей - Тихий океан, на юге и западе - сложившиеся цивилизации: азиатские и европейские. Необходимо было переходить ко второму этапу - интенсивному. То есть начать работу по качественному освоению громадных ресурсов наших необъятных просторов: и природных, и человеческих. Но вековая инерция нашего военно-осадного существования, помноженная на новый виток цивилизационного противостояния, провоцируемого открытиями ядерной физики, - затормозила наш переход к следующему этапу.

Развал Восточного блока, затем - СССР, перманентный кризис в самой России - реакция на наше опоздание к вступлению в интенсивную форму развития. Дальнейшее затягивание перехода к новому этапу будет четким и недвусмысленным знаком нашего цивилизационного бессилия и исторической бесперспективности.Работу по организации нового этапа развития Великой Российской цивилизации необходимо начинать сейчас и немедленно!


Продолжение: 1. ЧЕЛОВЕК И РОССИЯ

1 Response to ВВЕДЕНИЕ

17 января 2011 г. в 12:52

«Николай II. Сорванный триумф». Документальный фильм Петра Мультатули
http://video.yandex.ru/users/mor-vikt2008/view/522

Отправить комментарий

Ваши мысли

Может быть полезно