3.ЧЕЛОВЕК И ЭКОНОМИКА

Современное катастрофическое пенсионное обеспечение - следствие системной катастрофы в экономике. Сегодня уже все знают, что от Бога Россия - самая богатая страна в мире: 1/3 всех природных ресурсов Земли на 3% людских душ от всего Человечества. Теоретически богатств у нас на одну душу в два раза больше, чем в США, в шесть раз больше, чем в Германии, и в 22 раза больше, чем в Японии.

“Богата и обильна наша земля, а порядка в ней нет...” - признавались наши предки более тысячи лет назад, призывая варягов для установления порядка.

Но, как видим, в конечном счете, не справились и варяги.

И вполне справедливо рождается вопрос: может быть, потому и нет у нас до сих пор собственного порядка, что долго и упорно оглядываемся на чужие, управляем и “экономим” заемным умом?

Экономика, как и другие основы самобытной цивилизационной системы, лишь тогда начнет работать на эту систему с максимальной отдачей, когда в ее механизм будут заложены главные ценностные ориентиры этой цивилизации. И если мы считаем, что для качественного перехода на новый этап обязателен взгляд на Человека как на цель, то и в развитии экономики нового этапа главным должен стать этот принцип.

Экономическая реализация этого принципа возможна только тогда, когда экономический механизм Нации будет работать на то, чтобы несметные национальные богатства России становились реальным и адресным богатством каждого россиянина.

Другими словами, вся структура национального богатства:

а) нефинансовые непроизведенные активы (земля, недра, другие естественные ресурсы, патенты, авторские права и др.);

б) нефинансовые произведенные ресурсы (различное имущество, ценности, запасы и резервы);

в) финансовые активы (монетарное золото, валютные ценности, инвестиции, ценные бумаги, страховые и технические резервы) - становится собственностью Нации как совокупности ее граждан - владельцев пропорционально равных частей этого богатства. Государственному аппарату Нация поручает лишь исполнять свою волю: а) в вопросе организации максимальной доходности от использования ресурсов; б) в использовании необходимой части этих доходов для поддержания и развития социальной сферы.

В системе, где собственником национальных богатств является каждый гражданин, точно знающий параметры своей части национального богатства и заинтересованно контролирующий его расход и приход, в такой системе люди перестают зависеть от “благотворительности” государства (а точнее, от произвола госчиновников). Они могут сами решать, в каком виде и в каких размерах формировать свое пенсионное обеспечение.

И вот тогда станет необходимым разнообразие форм пенсионного обеспечения, где наряду с государственными пенсионными фондами будут функционировать негосударственные пенсионные фонды и страховые компании, система профессиональных пенсий и др. Такое разнообразие создает условия для выбора оптимального варианта пенсионного обеспечения каждым конкретным Человеком. Национальные богатства России должны перестать быть “ничейными”, а стали богатством каждого ее гражданина!


Продолжение: 4.ЧЕЛОВЕК И СОЦИАЛЬНАЯ РЕФОРМА

1 Response to 3.ЧЕЛОВЕК И ЭКОНОМИКА

17 августа 2010 г. в 15:25

Нравственности предшествует принуждение, позднее она становится обычаем, еще позднее — свободным повиновением, и, наконец, почти инстинктом
Фридрих Ницше

Отправить комментарий

Ваши мысли

Может быть полезно