2. ЧЕЛОВЕК И ПЕНСИОННАЯ РЕФОРМА


Безусловным показателем отношения Общества к Человеку является пенсионная система. Через нее безошибочно проверяется, кем Он является для Общества.

“Средством”? - на функционирование которого Общество более или менее тратится, оплачивая таким образом извлекаемую из него пользу? И если пользы нет, прекращает практически интересоваться “бесполезным предметом”, оттесняя его на периферию собственных интересов?

Или “целью”? Когда переход Человека на пенсию является переходом в состояние, при котором в отношение к Человеку уже не примешивается его утилитарное значение? Человека ценят уже не за то, что он хороший специалист, а “только” за то, что он Человек! За то, что он своей личностной неповторимостью увеличивает богатство человеческого потенциала Нации, делая этот потенциал более разнообразным, а значит, более устойчивым и сильным.

Став Пенсионером или уже будучи им, Человек должен не доживать свой век, а продолжать жить отпущенный ему Богом срок. Выход на пенсию должен означать, что груз “профессионально-производственной ответственности” уже не тяготит Человека, и перед ним открывается возможность через призму нажитого опыта внимательней и глубже вглядеться в себя и в окружающий мир.

Чем бы мы ни отличались друг от друга: полом, профессией, этническим происхождением, религиозными убеждениями, социальным положением и т.д. и т.п., - настает день, когда все Мы становимся рядовыми единой Армии - Армии Пенсионеров! Вся Нация (в свой срок) переходит в разряд пенсионеров!

Необходимо бороться за создание такой пенсионной системы, при которой выход на пенсию не станет переходом в разряд “отработанного материала”, а будет важнейшим этапом в духовно-творческом развитии Нации!

Создав необходимые условия жизни пенсионерам, освободив их от повседневной борьбы за доживание, - Нация получит тот прилив духовной энергии, который как раз и необходим для уверенного противостояния чуждым нашей Цивилизации веяниям.


Продолжение: 3.ЧЕЛОВЕК И ЭКОНОМИКА

No Response to "2. ЧЕЛОВЕК И ПЕНСИОННАЯ РЕФОРМА"

Отправить комментарий

Ваши мысли

Может быть полезно