1. ЧЕЛОВЕК И РОССИЯ

Бессмысленна любая попытка качественной перестройки базовых начал жизни без уверенности в том, что приоритетной целью в этом процессе будет Человек, Личность, член великого цивилизационного сообщества Русский Мир.

Любые изменения по любым направлениям жизни необходимо рассматривать через призму этой основной цели! Благополучие России означает благополучие каждого ее гражданина.

Надежная обороноспособность - это не абстракция, а благополучие каждого, кто работает во всех звеньях этой системы (наука, технология, армия).

Нет абстрактной науки! Есть конкретные творцы и носители научных идей.

Нет технологий вообще! Есть конкретные разработчики технологических систем и цепочек!

Нет армии, если нет командира взвода, роты, батальона, полка - основных офицерских кадров, целенаправленно и систематически, ежедневно и ежечасно ведущих кропотливую учебно-воспитательную работу с личным (необезличенным) составом своих подразделений.

Униженный нищенским существованием, оскорбленный наплевательским отношением к своему опыту, знаниям, творческим возможностям, - Ученый, Инженер, Офицер объективно превращается из Служителя Науки, Технического Прогресса, Отечества в частное по сути лицо, озабоченное лишь тем, чтобы любыми способами обеспечить физиологическое выживание свое и своего потомства.

А униженный и оскорбленный Учитель, закладывающий в человека основы отношения к людям, родине, миру!?

А униженный и оскорбленный Врач!?

И так далее, и так далее, и так далее... Но помимо профессионального унижения и оскорбления, чреватого тотальной деградацией нашей науки, технологии, просвещения, здравоохранения, производства, обороноспособности и т.д. - каждый из нас еще унижен и оскорблен как Мать или Отец семейства. А семья является основным структурным модулем духовного потенциала нации! Именно в семье мы начинаем узнавать, что такое хорошо и что такое плохо. Постигаем милосердие, сердечную отзывчивость и привязанность. Учимся любить, ненавидеть, верить...

Какие чувства, мысли, веру могут передать оскорбленные Отец и Мать!? О каком духовном здоровье нации здесь может идти речь!?

Коренная перестройка всех основ нашего бытия - это по сути новое качество отношения к Человеку, к каждому члену цивилизационного сообщества. Диалектика этого процесса такова: Человек становится лишь тогда полноценным средством развития общества, когда он является и целью этого развития!


Продолжение: 2. ЧЕЛОВЕК И ПЕНСИОННАЯ РЕФОРМА

No Response to "1. ЧЕЛОВЕК И РОССИЯ"

Отправить комментарий

Ваши мысли

Может быть полезно